четверг, 24 июля 2014 г.

Массаж спины и поясницы дома



Что такое массаж спины? Массаж спины - это манипуляции производимые руками на спине в виде поглаживаний, растираний, разминаний и вибраций, начиная с шеи, постепенно переходя на плечи и ягодицы, а после в обратном порядке....

Во время массажа спины нужно совершать только правильные движения. А как вы узнаете, что вы делаете правильные движения? Да, очень просто, мышцы в ответ на ваши действия, а именно физическое оказание давления, должны расслабляться. После чего обязательно на теле появление гиперемии. Обычно для того, чтобы снять спазм мышц во время массажа спины, необходимо как минимум четыре сеанса массажа и для достижения наибольшего результата, рекомендуется эти четыре сеанса растянуть на шесть недель.

Приемы массажа


Для начала необходимо растереть спину специальным маслом. А уже после этого приступать к первому приему массажа.

1. Первый прием массажа – поглаживание. Вначале поглаживается верхняя часть спины 3-4 раза. Дальше наслаиваются движения по ходу лимфатических сосудов к лимфатическим узлам. Производится поверхностное поглаживание — снизу вверх не сдвигая кожи. На ягодицах поглаживать необходимо таким образом, чтобы образовывалась восьмерка. На ягодицах можно поглаживать с отягощением. Руки двигаются попеременно, для того чтобы не растягивать кожу. При поглаживании больших областей тела, таких как спина, большой палец необходимо отводить в сторону, для увеличения площади массажируемого участка.

Поглаживанием начинается, чередуется каждый прием и заканчивается массаж. При поглаживании особенно необходимо обращать внимание на направление поглаживания.

2. Второй основной прием массажа – растирание, которое выполняется подушечками пальцев. Шею массажируем подушечками больших пальцев. При растирании кожа сдвигается с нижележащими тканями. Руки идут попеременно, дабы не растягивать кожу. Позвоночник не затрагивается. Особое внимание уделите мышцам межлопаточной области, так как они наиболее зажаты.

 
Хороший прием растирание ребрами ладоней.

На шеи, боках и верхней части спины растирание выполняется в виде пересечения.

Приемы массажа, как описывалось выше, чередуются с поглаживаниями. Во время поглаживания руки массажиста отдыхают.

3. Следующий массажный прием – разминание. Выполняется захватом мышц и отрыванием их от кости щипающими движениями. Ладонь при этом должна находиться как можно большей площадью к телу.

4. Четвертый и последний прием массажа – вибрация. Данный прием состоит из нескольких простых движений – приложить ладонь к телу, сдвинуть вперед, поднять вверх.

Поглаживания применяются для поверхностного воздействия. Растирания – для более глубокого. Вибрация – доходит вплоть до внутренних органов.

На крупных мышцах можно применять вибрацию-рубление — расслабленной кистью пальцами. Но это в том случае если нет противопоказаний. При радикулитах этого делать нельзя. А при ожирении наоборот рекомендуется.

Заканчивается массаж поглаживанием.

Овладев этими четырьмя приемами можно делать расслабляющий и целебный массаж.
Показателем хорошо проведенного массажа является равномерная гиперемия, покраснения.
Практикуйте классический массаж спины и дарите удовольствие своим близким!
Также крайне рекомендую к изучению статью http://handhook.ru/massage-spiny/ Очень подробная и наглядная. 

В 95% случаев массаж спины делают из-за боли в пояснице. Боль в пояснице связана в основном со спазмам мышц. Боль в пояснице возникает обычно внезапно или как принято говорить стрельнуло в спине, обычно после длительного перенапряжения спины. С поясницы боль постепенно распространяется на ягодицы и бедра, что в комплексе снижает активность и подвижность тела.

Сопутствующие проблемы, связанные с болью в пояснице:

  • Неправильная осанка;
  • Ограничение в подвижности;
  • Незаметный наклон тела в течение долгих промежутков времени.

Проблему неправильной осанки можно с легкостью устранить массажем спины. . Неправильная осанка ослабляет мышцы и напрягает суставы, что приводит к повторным эпизодам боли. Есть и другие проблемы с позвоночником, но они реже распространены. Часто боль в пояснице вызвана не только спазмами мышц, но и сжатием и воспалением нервного корешка. Сжатие нервного корешка вызывается смещением позвоночного диска. Именно после смещения диска и сжатия нервного корешка возникает сильная боль в пояснице постепенно переходящая на ноги и таз. 

1 комментарий: